Катерина Лук'янова

Последнее обновление 1 апреля 2023

Кто не любит скоротать вечер, просматривая интересный фильм. Так почему бы не совместить приятное с полезным и не увлечься сюжетом комедии, боевика или драмы, вслушиваясь в диалоги героев на польском языке! Смотреть фильмы на польском языке онлайн можно и бесплатно — и это отличный способ познакомиться с «живым» разговорным языком. Но перед тем, как начать киносеанс, предлагаю вам своего рода памятку, утверждения которой помогут вам не только подобрать подходящий фильм, но и понять, готовы ли вы к его восприятию.

Смотреть фильмы на польском языке онлайн, бесплатно

Смотреть фильмы на польском языке онлайн

Грамматику все равно нужно учить и знать

Многие считают, что изучение польского языка не представляет большой сложности для носителей тезауруса славянской лингвистической группы, и часто пренебрегают основой основ — правилами грамматики, синтаксиса и стилистики, которые прописаны в учебниках. Если вы не знаете ни одного правила польской грамматики и даже не представляете, как выглядит польский алфавит, возможно, вам не стоит начинать изучение языка, решаясь сразу смотреть фильмы на польском языке без перевода.

Новичкам — мультики

Помните, что неподготовленному человеку будет сложно смотреть фильмы на польском языке без перевода. Иногда будет сложно уловить и долю смысла в динамичных диалогах: в 80% вы будете интуитивно догадываться, о чем идет речь, что никак не повлияет на качество и количество ваших знаний польского языка. Если вы новичок в изучении польского, знакомьтесь с живой речью с помощью простых и не загруженных лексикой лент, например, из мультфильмов на польском языке.

Титры на русском — не для изучения языка

Смотреть лучшие фильмы на польском языке онлайн с титрами на русском или украинском – отличный вариант для тех, кто стремится получить новые знания, не слишком при этом погружаясь в язык. Изучая новый материал подобным образом, мозг будет получать информацию через слух  и подкреплять ее родным языком через зрение, что поможет, проще говоря, не перенапрячься. Тем не менее, помните, что минимальным тезаурусом должен владеть каждый, ведь, не беря во внимание азы, можно просто-напросто запомнить лексику и идиомы неправильно! Поэтому не советую так смотреть фильмы и сериалы на польском, если хотите действительно учить язык, разве что для удовольствия.

Титры на польском — вот теперь это учеба

Современные (и не очень) фильмы с титрами на польском языке помогут не только расширить словарный запас, но и укрепить знания грамматики, и это самый нестрашный вариант просмотра фильмов для начинающих. Многие практикуют не только чтение титров, но и конспектирование наиболее интересных или незнакомых слов, которых может даже и не быть в словарях (к примеру, жаргонизмов).

Смотрите также подборку: Видео на польском языке с польскими субтитрами

А если без субтитров?

Без субтитровлучше всего! Но! Конечно же, есть «но». Без субтитров нужно смотреть только те фильми, которые вам хорошо знакомы. В которых вам не придется «сушить голову» над тем, что же все-таки происходит на экране. Знакомый сюжет и герои помогут больше сосредоточиться на мелодии языка. А незнакомые фильмы фильмы на польском языке смотреть без субтитров, получая удовольствие от сюжета, может только человек, который более-менее свободно говорит на языке.

Поэтому, если вы хотите новых фильмов — вперед, глубже изучать польский с сайтом ProPolski! К примеру, отличным инструментом развития языка служит чтение! У меня на сайте вы можете читать Гарри Поттера на польском без словаря по методу Ильи Франка либо скачать себе любую книжку из 42 книг на польском языке, которые доступны для скачивания бесплатно.

А с фильмами знакомыми — как я уже написала — можно не церемониться и смотреть их на польском языке без субтитров практически сразу.

Где смотреть фильмы на польском языке

Смотреть фильмы на польском языке онлайн бесплатно

Конечно, как же без конкретных примеров.

CDA.PL

Cda.pl — самый популярный ресурс Польши. Очень много фильмов доступно в бесплатном просмотре. Да, там постоянно включается заставка о том, что можно себе купить премуим-аккаунт, еще и новые фильмы на польском языке только в таком режиме и доступны, но выжить, найдя не такие новые, но все такие же хорошие фильмы — можно. Дубляж в основном только у мультфильмов, фильмы или сериалы могут похвастаться только lektorem [лекторэм] (одноголосным переводом). Кстати, большинство опрашиваемых поляков такой одноголосный перевод любят гораздо больше дубляжа.

VOD.TVP.PL

Vod.tvp.pl — не из Польши может быть недоступен, но попробуйте. Здесь огромная библиотека фильмов: художественные фильмы, документальные и для детей. Некоторые фильмы имеют платный доступ к просмотру, но это недорого и стоит того. Но можно здесь смотреть фильмы на польском языке онлайн и бесплатно.

Смотрите также: Мультфильмы на польском языке

Фильмы с субтитрами на Adapter.pl

Adapter.pl — это страница с польскими фильмами, которые адаптированы для разных людей, в том числе слабослышащих, слепых. То есть, в фильмах есть субтитры на польском языке.

К примеру, я открыла фильм «Академия пана Клекса» — сразу же слышен лектор, и это озвучка для слепых. То есть, в фильме нет этого текста, но все действия озвучиваются. Дальше, когда действия есть, добавляются субтитры всего, что говорят герои — для слабослышащих. В общем и целом получается непривычно, но отлично с точки зрения обучения языку. Рекомендую!

Ninateka.pl

Ninateka.pl

Ninateka.pl — это документальные, художественные и экспериментальные фильмы, репортажи, анимации, записи театральных и оперных спектаклей, записи концертов, отчеты, документирующие культурную и общественную жизнь, а также радиопередачи. И всё это на польском! А чтобы было еще лучше, все материалы, размещенные на сервисе Ninateka.pl, бесплатны. Почти 8000 бесплатных аудио и видео файлов. Все материалы доступны без рекламы и без регистрации. Что может быть лучше? 🙂

YouTube

Ютуб —  вводите запрос: «cały film lektor PL» или «cały film z napisami PL», если хотите фильм с субтитрами на польском. Я нашла еще такой плейтист FILMY POLSKIE, где уже некоторые фильмы были удалены, но всё еще многое можно посмотреть.

Netflix PL

Конечно, просмотр чего-либо на Netflix — это не бесплатно, но очень и очень круто! Потому если есть желание и позволяет бюджет — рекомендую Netflix PL.

Видеоуроки от ProPolski

Если вы хотите начать смотреть и учить сразу же, без поиска, то приглашаю на видеоуроки польского языка!

Смотрите также: Польские сериалы на польском языке

Польские фильмы, которые советую посмотреть

Фильмы на польском

Дальше предлагаю ознакомиться с примерами нескольких, очень любимых мною фильмов, которые в свое время помогли если не выучить польский язык, то поддержать сильный интерес к нему.

Ile waży koń trojański?

Ile waży koń trojański? (Сколько весит Троянский конь) — фильм, с которого все началось. Милый, теплый, душевный, с интересным сюжетом, из которого по чуть-чуть узнаешь о настроениях в Польше в конце восьмидесятых (так называемом PRL), о польском быте тех лет, который местами кардинально отличается от советского, и даже о понятии «судьба», которую удалось немного подкорректировать главной героине. А еще этот фильм — уже не так молод и довольно популярен в рунете, а значит, его можно скачать на польском языке на каком-нибудь торренте. Или смотрите на VOD.pl.

Tylko mnie kochaj

Tylko mnie kochaj (Ты только люби). А это уже совсем первый мой фильм на польском, правда, первый его просмотр длился минут 15, но все же. Милый, добрый, с классной девчушкой в главной роли, которая потом появилась в Listy do M, в общем, очередной бабский фильм, который подойдет для всех уровней языка. Смотрите на Player.pl.

Listy do M.

Listy do M. (Письма к М.) — современный фильм на польском языке, очень смахивающий на аналогичные американские и британские (вроде «Реальная любовь», «Нью-Йорк, я люблю тебя»), но делающий это в позитивную сторону. Перед вами — несколько героев, судьба которых в канун Рождества, конечно же, переплетается. Забавно, интересно, весело, неожиданно — этот фильм должен вам понравится. Его хорошо смотреть перед Новым годом для поднятия и создания новогоднего настроения. Плюс — тем, кто польский понимает уже хорошо, точно понравятся речевые обороты. Посмотреть фильм на польском онлайн можно на player.pl — пробуйте.

Nie lubię poniedziałku

Nie lubię poniedziałku (Не люблю понедельник) — смешная комедия времен PRL, эдакий «польский советский союз», довольно интересный. Здесь мало слов, потому этот фильм на польском языке годится для просмотра начинающим даже без перевода и субтитров. Кто любит советские фильмы — тому должен понравится этот. Посмотреть онлайн можно на CDA или на Adapter.

Wkręceni

Wkręceni (Жизнь в роскоши) — к слову, русский перевод не самый удачный, если учесть, что wkręcać kogoś — это «обманывать», «дурить», «делать дурака», а wykręcić się — «вывернуться». Но сам фильм — достоин просмотра, если вы любите современные комедии. Классическая история о том, как три товарища «попали» и как потом выкручивались. Есть еще вторая часть, но ее вы посмотрите, если понравится первая. Смотрите на Player.pl, VOD.TVP.pl или на Netflix.

Sami swoi

Sami swoi (Все свои) — фильм, который стоит посмотреть, если вы хотите понимать польский юмор (да, не смотря на то, что фильм 1967 года). Да что уж там — этот фильм просто сам по себе стоит посмотреть! Поэтому заканчивайте уже читать эту статью — и вперед, смотреть один из лучших фильмов польской продукции и получать удовольствие! Пробуйте ссылку на CDA или YouTube.

7 rzeczy, których nie wiecie o facetach

7 rzeczy, których nie wiecie o facetach (7 вещей, которые вы не знали о мужчинах). Неплохая комедия польского производства! Чем-то, возможно, подобен на русский «О чем говорят мужчины» (снятый бесподобным Квартетом И), но все же больше о то, что они хотят. 7 историй о мужчинах и… конечно, женщинах! Смотрите на Player.pl, Netflix или Vod.TVP.pl.

Jack Strong

Jack Strong (Джек Стронг) — да, у поляков тоже есть свой Джеймс Бонд 🙂 Популярная в свое время сборная солянка актеров привела даже к некоторой популярности фильма за рубежом. Стоит посмотреть, если вы любите военные драмы и шпионские конфликты. Смотрите на Vod.PL.

Chłopaki nie płaczą

Chłopaki nie płaczą (Парни не плачут) — мне очень понравился этот фильм о польских девяностых. Юмор, диалоги, комичные персонажи — всё! По ссылке ниже — весь фильм:

Популярные фильмы на польском языке онлайн

Если вас всё же не увлекает польский кинематограф, то можно обратиться к мировой классике, популярным зарубежным фильмам. Если вы — начинающий, проще всего будет смотреть уже что-то знакомое, то, где вам знаком сюжет, герои, основные диалоги. Вот, что на данный момент я могу вам предложить (из бесплатных фильмов на польском языке, которые можно посмотреть онлайн):


Это выбранные фильмы, само собой, но вдруг  вам что-то придется по вкусу. Надеюсь, я помогла вам убедиться, что можно смотреть фильмы на польском языке онлайн, бесплатно, во многих уголках интернета 🙂


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

Смотреть фильмы на польском языке онлайн, бесплатно
Метки: A1    B1    А2

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

15 мыслей о “Смотреть фильмы на польском языке онлайн, бесплатно

Добавить комментарий