3

Я всегда пребывала в убеждении, что правила образования прошлого времени в польском языке — одни из самых простых. Не пугайтесь, в основном так и есть, поскольку очень много общего есть между польским прошедшим и русским. Только вот почему-то в моей любимой книге о грамматике Piotra Bąka настоящее время занимает шесть страниц, будущее полторы страницы, а вот прошлое — целых шестнадцать…

Конечно, я прочла все эти шестнадцать страниц, и скажу, что вам они — совсем не нужны. Иностранцу, желающему научиться правильно говорить и писать без надобности происхождение окончаний прошедшего времени, их связь с основами настоящего, деепричастиями и всяким таким прочим. Думаю, все это нужно оставить филологам. В этой статье мы с вами рассмотрим более практические и полезные примеры. Проще говоря — научимся творить прошлое время польского языка и ставить правильно ударения (этот абзац — в самом конце статьи).

Таблицы спряжения прошедшего времени регулярных глаголов

Одной из проблем спряжений является то, что глаголы в польском языке могут быть регулярными, а могут — спрягаться так, как им заблагорассудится. Ранее на сайте данная информация как таковая почти не упоминалась, потому что для нее необходима отдельная новая статья (и она будет, обещаю вам). В этой статье мы этот момент рассмотрим.

Начнем с примера регулярного (напишем формы прошедшего времени глагола brać):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

brałem

JA

brałam

JA

brałom

TY

brałeś

TY

brałaś

TY

brałoś

ON/PAN

brał

ONA/PANI

brała

ONO

brało

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

braliśmy

MY

brałyśmy

WY

braliście

WY

brałyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

brali

ONE/

PANIE

brały

В польской грамматике происхождение основы склонения по лицам прошедшего времени объясняется долго и обстоятельно, и иностранцу знать это для письма и разговора просто не нужно. Поэтому запоминаем так:

  • Если инфинитив (безличный глагол) заканчивается на -ć, то в большинстве случаев основой в прошедшем времени является часть инфинитива без последней буквы -ć. То есть, у инфинитива brać основой будет bra-, у czytać — czyta-, pływać — pływa-, chodzić — chodzi-, nosić — nosi-, tańczyć — tańczy-. Я написала «в большинстве», потому что не всегда. К примеру, такая простота характерна третьему спряжению (кроме слова mieć), второму спряжению на -ić/-yć/-ać, первому спряжению на -ać/-ować/-iwać/-ywać/ и всех односложных глаголов первого спряжения на -ić/-yć/-uć.
  • Окончания, выделенные красным цветом, ВСЕГДА одинаковы для прошедшего времени, любого слова. Любого. Без исключений.

Формы первого и второго лица среднего рода обозначены светло-серым, как видите, потому что они очень редко употребляемы. Формы первого лица практически не существует, потому что предметы среднего рода не говорят, а младенцы, когда начинают говорить, сразу же употребляют женский или мужской род (niemowlę — в польском языке младенец — среднего рода, собственно, как и ребенок — dziecko). Однако в теории такие формы все же есть, и они могут быть употреблены в литературе. К примеру, если солнце (słońce) будет разговаривать, то оно может говорить о себе в третьем лице — ja brałom. Чаще в литературе попадаются формы второго лица. Повторяю — в жизни и речи эти формы не употребляются и подчеркиваются автопроверкой.

Что делать с остальными глаголами, которые мы не внесли в перечень, как с ними находить прошедшее время? Можно точно так же разделить их на подгруппы.

Прошедшее время глаголов на -eć

Кажется, в любом учебнике обучения польскому языку иностранцев, конечно же, приводят эту группу сразу после основной. Слова на -eć есть в каждом спряжении, согласитесь, значит, это весьма важная группа. Поехали к примеру глагола musieć:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

musiałem

JA

musiałam

JA

-łom

TY

musiałeś

TY

musiałaś

TY

-łoś

ON/PAN

musiał

ONA/PANI

musiała

ONO

musiało

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

musieliśmy

MY

musiałyśmy

WY

musieliście

WY

musiałyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

musieli

ONE/

PANIE

musiały

В глаголах с окончанием на -eć происходит следующее: во всех лицах, кроме множественного лично-мужского (l.mn. r. męskoosobowy), буква «е» в суффиксе меняется на «а«. И все, больше никаких фокусов. Смотрите следующий пример глагола chcieć:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

chciałem

JA

chciałam

JA

-łom

TY

chciałeś

TY

chciałaś

TY

-łoś

ON/PAN

chciał

ONA/PANI

chciała

ONO

chciało

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

chcieliśmy

MY

chciałyśmy

WY

chcieliście

WY

chciałyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

chcieli

ONE/

PANIE

chciały

Суммируем: к данной группе относятся все глаголы, имеющие в окончании —: оставшееся одно слово с третьего спряжения (mieć — miał), часть глаголов второго спряжения (такие как: boleć — bolał, słyszeć — słyszał, leżeć — leżał, widzieć — widział, myśleć — myślał, musieć — musiał и т.д.), часть глаголов первого спряжения (chcieć — chciał, istnieć — istniał, bieleć — bielał), и четыре из пяти слов четвертого спряжения (rozumieć — rozumiał, umieć — umiał, śmieć — śmiał, wiedzieć — wiedział).

Прошедшее время глаголов на -ąć

Это довольно увесистая группа глаголов первого спряжения, к которой тоже есть своя схема. Следите по таблицам:

  • Глагол ciągnąć:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

ciągnąłem

JA

ciągnęłam

JA

-łom

TY

ciągnąłeś

TY

ciągnęłaś

TY

-łoś

ON/PAN

ciągnął

ONA/PANI

ciągnęła

ONO

ciągnęło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

ciągnęliśmy

MY

ciągnęłyśmy

WY

ciągnęliście

WY

ciągnęłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

ciągnęli

ONE/

PANIE

ciągnęły

  • Глагол wziąć:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

wziąłem

JA

wzięłam

JA

-łom

TY

wziąłeś

TY

wzięłaś

TY

-łoś

ON/PAN

wziął

ONA/PANI

wzięła

ONO

wzięło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

wzięliśmy

MY

wzięłyśmy

WY

wzięliście

WY

wzięłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

wzięli

ONE/

PANIE

wzięły

  • Глагол dąć:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

łem

JA

dęłam

JA

-łom

TY

łeś

TY

dęłaś

TY

-łoś

ON/PAN

ł

ONA/PANI

dęła

ONO

dęło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

dęliśmy

MY

dęłyśmy

WY

dęliście

WY

dęłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

dęli

ONE/

PANIE

dęły

  • Глагол ciąć:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

ciąłem

JA

cięłam

JA

-łom

TY

ciąłeś

TY

cięłaś

TY

-łoś

ON/PAN

ciął

ONA/PANI

cięła

ONO

cięło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

cięliśmy

MY

cięłyśmy

WY

cięliście

WY

cięłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

cięli

ONE/

PANIE

cięły

В глаголах такого типа меняем в суффиксе букву «ą» на «ę» во всех лицах и числах, кроме единственного мужского. Я надеюсь, что вы успели это отметить в примерах. Исключением будет слово biegnąć, спряжение которого в польском языке полностью совпадает со склонением слова biec (по сути — это одно и то же). Его рассмотрим дальше.

Прошедшее время глаголов на -c

Странная и трудная для спряжения группка. Глаголы такого вида в настоящем времени относятся к первому спряжению. К сожалению, чтобы поспрягать их во времени прошедшем, вам нужно будет знать их склонение в настоящем. Потому что делается оно из формы первого лица единственного числа — ja. Примеры:

  • Глагол móc (ja mogę в настоящем времени), в котором есть исключение в ОN — mógł:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

mogłem

JA

mogłam

JA

-łom

TY

mogłeś

TY

mogłaś

TY

-łoś

ON/PAN

mógł

ONA/PANI

mogła

ONO

mogło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

mogliśmy

MY

mogłyśmy

WY

mogliście

WY

mogłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

mogli

ONE/

PANIE

mogły

  • Глагол piec (ja piekę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

piekłem

JA

piekłam

JA

-łom

TY

piekłeś

TY

piekłaś

TY

-łoś

ON/PAN

piekł

ONA/PANI

piekła

ONO

piekło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

piekliśmy

MY

piekłyśmy

WY

piekliście

WY

piekłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

piekli

ONE/

PANIE

piekły

Прошедшее время глаголов на согласный+ć (-źć, -ść)

Данные глаголы тоже относятся к первому спряжению. И их формы прошедшего времени тоже создаются при помощи форм времени настоящего, для первого лица.

  • Рассмотрим пример глагола nieść (ja niosę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

niosłem

JA

niosłam

JA

-łom

TY

niosłeś

TY

niosłaś

TY

-łoś

ON/PAN

niósł

ONA/PANI

niosła

ONO

niosło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

nieśliśmy

MY

niosłyśmy

WY

nieśliście

WY

niosłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

nieśli

ONE/

PANIE

niosły

  • Глагол wieźć (ja wiozę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

wiozłem

JA

wiozłam

JA

-łom

TY

wiozłeś

TY

wiozłaś

TY

-łoś

ON/PAN

wiózł

ONA/PANI

wiozła

ONO

wiozło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

wieźliśmy

MY

wiozłyśmy

WY

wieźliście

WY

wiozłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

wieźli

ONE/

PANIE

wiozły

  • Глагол paść — выпасать животное на лугу (ja pasę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

pasłem

JA

pasłam

JA

-łom

TY

pasłeś

TY

pasłaś

TY

-łoś

ON/PAN

pasł

ONA/PANI

pasła

ONO

pasło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

paśliśmy

MY

pasłyśmy

WY

paśliście

WY

pasłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

paśli

ONE/

PANIE

pasły

Вы должны были проследить следующую закономерность: для создания форм всех лиц, кроме множественного мужского (l.mn. r. męskoosobowy) требуется форма спряжения настоящего времени для первого лица (ja niosę, ja wiozę). Для создания множественного мужского (l.mn. r. męskoosobowy) следует отбросить от инфинитива и к тому, что осталось, дописывать окончания.

Нерегулярные глаголы в прошедшем времени

Выше я уже пару раз такие вот нерегулярные глаголы упомянула, а теперь стоит рассмотреть их подробнее. Нерегулярные — значит, совсем даже не регулярно склоняющиеся (суплетивизм — если кто хочет терминов). Смотрим:

  • Глагол jeść (ja jem в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

jadłem

JA

jadłam

JA

-łom

TY

jadłeś

TY

jadłaś

TY

-łoś

ON/PAN

jadł

ONA/PANI

jadła

ONO

jadło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

jedliśmy

MY

jadłyśmy

WY

jedliście

WY

jadłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

jedli

ONE/

PANIE

jadły

  • Глагол iść (ja idę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

szedłem

JA

szłam

JA

-łom

TY

szedłeś

TY

szłaś

TY

-łoś

ON/PAN

szedł

ONA/PANI

szła

ONO

szło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

szliśmy

MY

szłyśmy

WY

szliście

WY

szłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

szli

ONE/

PANIE

szły

  • Глагол usiąść (ja usiądę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

usiadłem

JA

usiadłam

JA

-łom

TY

usiadłeś

TY

usiadłaś

TY

-łoś

ON/PAN

usiadł

ONA/PANI

usiadła

ONO

usiadło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

usiedliśmy

MY

usiadłyśmy

WY

usiedliście

WY

usiadłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

usiedli

ONE/

PANIE

usiadły

  • Глагол znaleźć (ja znajdę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

znalazłem

JA

znalazłam

JA

-łom

TY

znalazłeś

TY

znalazłaś

TY

-łoś

ON/PAN

znalazł

ONA/PANI

znalazła

ONO

znalazło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

znaleźliśmy

MY

znalazłyśmy

WY

znaleźliście

WY

znalazłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

znaleźli

ONE/

PANIE

znalazły

  • Глагол biec/biegnąć (ja biegnę в настоящем времени), который относится к нерегулярным:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

biegłem

JA

biegłam

JA

-łom

TY

biegłeś

TY

biegłaś

TY

-łoś

ON/PAN

biegł

ONA/PANI

biegła

ONO

biegło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

biegliśmy

MY

biegłyśmy

WY

biegliście

WY

biegłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

biegli

ONE/

PANIE

biegły

Этот глагол очень странный. Честно, пока я не знаю, почему он такой, я только знаю, что biec и biegnąć склоняются идентично — и в настоящем, и в прошедшем. Наверное, поэтому часть букв потерялась…

  • Глаголы lec и polec рассмотрим «два-в-одном» (ja legnę, ja polegnę в настоящем времени), которые так же относятся к нерегулярным:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

poległem

JA

poległam

JA

-łom

TY

poległeś

TY

poległaś

TY

-łoś

ON/PAN

poległ

ONA/PANI

poległa

ONO

poległo

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

polegliśmy

MY

poległyśmy

WY

polegliście

WY

poległyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

polegli

ONE/

PANIE

poległy

  • Глагол uciec (ja ucieknę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

uciekłem

JA

uciekłam

JA

-łom

TY

uciekłeś

TY

uciekłaś

TY

-łoś

ON/PAN

uciekł

ONA/PANI

uciekła

ONO

uciekło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

uciekliśmy

MY

uciekłyśmy

WY

uciekliście

WY

uciekłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

uciekli

ONE/

PANIE

uciekły

  • Глагол kraść (ja kradnę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

kradłem

JA

kradłam

JA

-łom

TY

kradłeś

TY

kradłaś

TY

-łoś

ON/PAN

kradł

ONA/PANI

kradła

ONO

kradło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

kradliśmy

MY

kradłyśmy

WY

kradliście

WY

kradłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

kradli

ONE/

PANIE

kradły

  • Глагол rość (ja rosnę в настоящем времени):

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

rosłem

JA

rosłam

JA

-łom

TY

rosłeś

TY

rosłaś

TY

-łoś

ON/PAN

rósł

ONA/PANI

rosła

ONO

rosło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

rośliśmy

MY

rosłyśmy

WY

rośliście

WY

rosłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

rośli

ONE/

PANIE

rosły

Ранее в статье уже рассматривался глагол paść, но в значении «выпасать кого-то». Но кроме этого, данный глагол имеет еще второе значение — «пасть», как «пасть на поле боя», которые в настоящем времени имеет форму ja padnę. Его спряжение в прошлом времени относится к нерегулярным:

Liczba pojedyncza

Rodzaj męski

Rodzaj żeński

Rodzaj nijaki

JA

padłem

JA

padłam

JA

-łom

TY

padłeś

TY

padłaś

TY

-łoś

ON/PAN

padł

ONA/PANI

padła

ONO

padło

Liczba mnoga

Rodzaj męskoosobowy

Rodzaj niemęskoosobowy

MY

padliśmy

MY

padłyśmy

WY

padliście

WY

padłyście

ONI/

PANOWIE/

PAŃSTWO

padli

ONE/

PANIE

padły

То есть, если в настоящем времени в первом лице ед. числа (ja) есть буква «n» в конце (biegnę, ucieknę, legnę, polegnę, kradnę, rosnę, padnę) — она исчезнет в прошедшем времени. И эти нерегулярные глаголы — «на согласный +с» и на окончание «с». То есть, если вам попадается слово на согласный +с или на с, и в первом лице ед. числа настоящего времени у него есть …nę, можете смело спрягать по примерам выше. Что касается глагола rość, он склоняется как глагол móc или nieść в одном флаконе — появляется ó в ОN и в ONI основа из инфинитива. По факту глаголы c или nieść/wieźć — тоже нерегулярные, но я уже о них написала раньше, так что зачем дублировать-то.

Относительно спряжений в прошедшем времени кажется, что это все. Возможно, что я потеряла какой-то интересный пример из нерегулярных глаголов (потому что здесь, конечно, не все), но раз потеряла — значит, это было не так важно. Сами видите — здесь и так рассмотрено много таких глаголов, которыми вы не пользуетесь каждый день.

Как тренировать прошедшее время польского языка? Видите какой-либо глагол — в инфинитиве, уже в форме настоящего времени — попробуйте сделать про себя его в прошедшем. И проверьте свою правоту Викисловарем.

Ударение в прошедшем времени польского языка

Еще одна важная тема, относящаяся к прошедшему времени польского языка и о которой постоянно забывают, это ударение. Да, вы знаете, и я знаю, что ударение стоит всегда на втором слоге с конца — и благодаря этому правилу польский уже кажется более привлекательным чем русский. Но «всегда» — это не всегда, а в большинстве случаев. Одними из исключений являются глаголы прошедшего времени для лиц «мы — MY» и «вы — WY». Там ударение стоит на третьем слоге с конца. То есть, читаем byliśmy, czytaliśmy, pisaliśmy, braliście, oglądaliście, wzięliśmy, kradliście и т.д. Происходит это потому, что ударение — это своего рода выделение, подчеркивание чего-нибудь. И подчеркивать нужно важное, а не какое-то там «liśmy/liście», которое вообще никакой смысловой нагрузки не несет. Если подытожить, то ударение прошедшего времени в польском языке никогда не переходит границу буквы «ł» (или «l«), оно всегда будет до. А если по научному, то глаголы прошлого времени для my/wy имеют движимые окончания — śmy, — ście, и они имеют способность соединяться либо с самими глаголами, либо с первым словом в предложении. Если такое окончание добавить к слову, то ударение меняться не будет, так как такие окончания являются энклитиками. Поэтому можно сказать robiliśmy или иначе —  myśmy robili, pisaliście либо wyście pisali.

Заключение и итог

Тем, кто выдержал и дочитал до конца, скажу: «Спасибо! И — вы теперь наверняка лучше разобрались с прошедшим временем в польском». Я не писала примеров употребления здесь. Статья и так получилась слишком длинная (зато полная), и не хочется еще грузить ее примерами. Все просто, как в русском, только в русском говорим: «я был, ты был, он был», а в польском «ja byłem, ty byłeś, on był», в русском — «мы были, вы были, они были» — в польском «my byliśmy/byłyśmy, wy byliście/byłyście, oni byli/były». Анализируйте лицо, которое у вас выполняет действие, и ставьте правильную форму. Мне кажется, это очень просто. Если вы не согласны, и вам нужны примеры, пишите в комментариях, я сделаю P.S. к статье.

Прошедшее время в польском языке: таблица
Метки:                

6 thoughts on “Прошедшее время в польском языке: таблица

Добавить комментарий