Катерина Лук'янова

Последнее обновление 19 марта 2023

Если вы хотите свободно говорить на польском языке, то придется принять следующую аксиому — вы обязаны читать на польском языке. Книги, тексты, статьи, сайты — читать, и как можно больше. Я не сторонница того, что если хочешь говорить — то только говори, а хочешь уметь читать — читай. Без чтения, без знания слов — как долго у вас получится поддерживать хорошую беседу? Для хорошего или приближенного к идеалу знания языка вам необходимо всегда быть рядом с печатным польским словом. И чтобы задача эта была проще, здесь вы найдете 50 книг на польском языке. Их можно скачать бесплатно и пополнять свой словарный запас.

Я всегда рекомендую начинать с любимой книжки. Той, что вы множество раз читали на вашем родном языке. Вам будет уже знаком сюжет, возможно, вы даже можете что-то цитировать. Поэтому, при чтении польского текста, вашей задачей будет находить общие черты с текстом и сюжетом, который вы уже знаете. А также обращать внимание на то, как в польском языке называются уже знакомые вам вещи.

Как читать книги на польском языке?

50 книг на польском языке, их можно скачать бесплатно

Всегда лучше, если книга у вас или изначально бумажная, или распечатанная на принтере. Тогда мой метод будет действовать! Потому как:

  • Читайте по кусочкам, по страницам или главам (зависит от вашего уровня);
  • Неизвестные вам слова подчеркивайте карандашиком;
  • Читайте дальше! НЕ прерывайтесь, ища слово в словаре;
  • Если не понятно целое предложение, подчеркивайте его всё;
  • После прочтения кусочка вернитесь глазами на подчеркнутые слова — может, смысл какого-то из них вы уже поняли дальше по тексту;
  • Остальные подчеркнутые слова уже переводите в словаре и надписывайте прямо в тексте;
  • Снова прочтите кусочек, уже зная переводы подписанных слов.

Дальше — уже сами смотрите. Если вы прочтете такой надписанный кусочек еще пару раз — слова запомнятся. Но если вам сильно скучно — читайте дальше, делайте все с удовольствием, и язык будет учиться легче.

50 книг на польском языке, их можно скачать бесплатно

Книги на польском языке для начинающих — метод Франка

Начинающим всегда проще, когда перевод уже есть. Поэтому отличным вариантом здесь будут книги-билингвы или книги, разобранные по методу Ильи Франка. На страницах этого сайта я разбираю Гарри Поттера по методу Ильи Франка — заходите и читайте сразу. А ниже — ссылки на пару книг из серии:

  1. Chmielewska J. Wszystko czerwoneИоанна Хмелевская. Все красное. Книга разобрана по методу Ильи Франка. Это первая книга, которую я прочла на польском. И первая, которую я прочла три раза. Зачитала, скажем так, до дыр 🙂
  2. Baśnie polskie — Польские сказки, чтение по методу Ильи Франка.
  3. Harry Potter по методу Франка от ProPolski.com — читайте онлайн. 
  4. Маленький принц по методу Франка от ProPolski.com — читайте онлайн. Великая книга Экзюпери, все 27 глав сказки.
  5. Bajki Hansa Christiana AndersenaСказки Андерсена по методу Франка от ProPolski.com — читайте онлайн.
  6. Lindgren Astrid. Nils PaluszekАстрид Линдгрен. Крошка Нильс Карлсон. Это одна из моих самых любимых детских книг.
  7. Красная Шапочка, разобранная методом Франка.
  8. Джек и бобовый стебель, методом Франка.
  9. Henryk Sienkiewicz. Bajka, разобранная методом Франка.

Также великолепно читаются детские книги на польском языке. Ниже список, упорядоченный по моему субъективному мнению.

Детские книги и подростковая литература на польском языке

  1. Klimkiewicz D. Król A. Płaszewska B. Czytanie ze zrozumieniem. Część 1 Это не совсем книга, скорее, брошюра, где только четыре текста, но они супер-легкие и живые, нет чувства, что кто-то специально подбирал слова под правила. Разве что… они все легкие для понимания! Поэтому начинайте с этого.
  2. Klimkiewicz D. Król A. Płaszewska B. Trzecioteścik. Część 3 Подобна к предыдущей, только вот тексты чуть сложнее и задания интереснее. Да, тут еще и задания и тесты после текстов есть 🙂
  3. Lindgren Astrid. Emil ze Smalandii (pdf)Астрид Линдгрен. Эмиль из Леннеберги на польском. Я обожаю Астрид Линдгрен и бесконечно советую читать ее книги на любом языке. Данная книга об Эмиле — это только первая часть, но её вполне достаточно, чтобы познакомиться с героем. И поискать потом следующие, если вы не читали о нем до этого 🙂
  4. A.A. Milne. Kubuś Puchatek (pdf, mobi)А.А. Милн. Винни-Пух на польском. А вы знали, что по-польски Винни-Пух — это Kubuś Puchatek?
  5. A.A. Milne. Chatka Puchatka (pdf, mobi) А.А. Милн. Домик Винни-Пуха. И Chatka Puchatka — это последняя книга о маленьком медвежонке.
  6. Porter Eleanor H. Pollyanna (pdf) — Элеонор Портер. Поллианна на польском. Очень жаль, если вы не читали эту чудесную книгу на своем языке — обязательно сделайте эту. Ну а знающим людям Поллианна не нуждается в представлении. Скажу только, что на польском — так же интересно.
  7. Porter Eleanor H. Pollyanna dorasta (pdf) — Элеонор Портер. Поллианна вырастает. Продолжение предыдущей книги.
  8. Tove Jansson. Muminki Туве Янссон. Муми-Тролль. Разные истории из цикла о Муми-троллях. Я их очень люблю, а вы?
  1. Lindgren Astrid. Ronja — Córka Zbójnika (pdf, doc) Астрид Линдгрен. Ронья — дочь разбойника на польском. Еще одна чудесная книга Астрид Линдгрен.
  2. Lindgren Astrid. Dzieci Z Bullerbyn (pdf1, pdf2, mobi)Астрид Линдгрен. Мы все из Буллербю на польском. И еще одна. Жаль, Карлсона в электронном варианте пока не нашла…
  3. Brzechwa Jan. Akademia Pana Kleksa (pdf1, pdf2, mobi)Ян Бжехва. Академия Пана Клексы на польском. Конечно же, как же можно обойтись без польских авторов! Местами меня эта книга удивляла — не такая уж и детская, но, бесспорно, это классика, которую нужно прочесть.
  4. Brzechwa Jan. Podróże Pana Kleksa (pdf, epub, mobi) — второй том сказки.
  5. Brzechwa Jan. Tryumf Pana Kleksa (pdf, epub, mobi, doc) — третий том.
  6. Carroll Lewis. Alicja w Krainie Czarów (pdf, doc, mobi) Луис Кэрролл. Алиса в стране Чудес на польском. Замечательная книга. Я читала её для вас, но, увы, в другом переводе.
  7. Defoe Daniel. Robinson Crusoe (pdf1, pdf2, mobi) Д. Дэфо. Приключения Робинзона Крузо на польском.
  8. Twain Mark. Przygody Tomka Sawyera (pdf, mobi, fb2, mp3) М. Твэн. Приключения Тома Сойера на польском. По ссылкам — самые популярные форматы, возможность читать онлайн, а также — аудиокнига.
  9. Antoine de Saint-Exupery. Mały Książę (pdf, epub, mobi) Атуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц на польском. Бестселлер, которые многие из моих знакомых очень любят. Час настал прочесть эту книгу на польском языке. И напоминаю о ней, разобранной методом Франка.
  10. Webster Jean. Tajemniczy opiekun (pdf1, pdf2, doc) Джоан Вебстер. Длинноногий дядюшка на польском. Книга больше для девушек, роман в письмах, очень забавный, тонкий, который мне хочется постоянно перечитывать.
  11. Webster Jean. Kochany wrogu (pdf, epub) Джоан Вебстер. Любимый враг. Продолжение предыдущей книги. И вторая часть мне понравилась еще больше, чем первая!
  12. Verne Juliusz. Piętnastoletni kapitan (pdf, mobi)Жюль Верн. Пятнадцатилетний капитан на польском. Отличная книга.
  13. Michael Bond. Miś Zwany Paddington (pdf, epub)М. Бонд. Медвежонок Паддингтон на польском. Книга стала популярна не так давно и, возможно, еще на стала вашей любимой. Я предлагаю ознакомиться с ней на польском языке.

Мне сложно упорядочивать книги по уровням. Поэтому у меня это, скорее, так, список по жанрам. И если выше это были детские книги, то ниже — книги, которые известны, популярны, которые вам, возможно, нравится читать на вашем родном языке — и вдруг одна из них попадется прямо здесь? В таком случае, скачайте ее или читайте онлайн.

Известные и популярные книги на польском языке

  1. Lee Harper. Zabić drozda (pdf, mobi, epub) Харпер Ли. Убить пересмешника. Многие отнесут эту книгу в разряд детских, но мне сложно. Плюс сама лексика довольно трудна, так что — «Убить пересмешника» в этом списке.
  2. Chmielewska Joanna. Klin (pdf, mobi, epub)Иоанна Хмелевская. Клин клином. Хмелевская — это детектив, иронический роман и непревзойденный юмор. «Все красное» вы уж читайте по методу Франка, а потом — можете переходить на «Klin».
  3. London Jack. Martin Eden (pdf, epub)Джек Лондон. Мартин Иден. Я прочла эту книгу когда-то два раза, потому что идея книги настолько велика, что требует закрепления. Предлагаю сделать то же на польском языке.
  4. Austen J. Duma i uprzedzenie (pdf, mobi, epub) — Джейн Остин. Гордость и предубеждение. — одна из моих самых любимых книг. Может, и кого-то из вас, поэтому желаю приятного чтения!
  5. Oscar Wilde. Portret Doriana Graya (pdf, mobi, fb2)Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея. Не самая легкая книга для чтения даже на русском. Но поклонникам — самое то!
  6. Tolkien J.R.R. Władca Pierścieni: Drużyna Pierścienia (pdf, mobi, epub), Dwie wieże (pdf, mobi, epub), Powrót Króla (pdf, mobi, epub)Дж. Толкин. Властелин колец: трилогия — это не самая легкая книга для чтения, но зато одна из самых интересных и захватывающих! Впрочем, как и фильмы, которые тоже стоит посмотреть на польском.
  7. Tolkien J.R.R. Hobbit (pdf, mobi, epub)Дж. Толкин. Хоббит. Туда и обратно — уже очень многие знают и эту повесть, благодаря Голливуду. Я читала ее в бумажном варианте, много сложных слов, но вы справитесь!
  8. Sapkowski A. Wiedźmin (pdf, epub) Анджей Сапковский. Ведьмак. 2414 страниц! Это — польская классика. Сборник, собранный согласно Википедии.
  9. Lem Stanisław. Cyberiada (pdf, mobi, epub)Станислав Лем. Кибериада. Одно из самых популярных творений Станислава Лема.
  10. Miguel de Cervantes Saavedra. Don Kichot z La Manchy (pdf, mobi, fb2, mp3)М. Сервантес. Дон Кихот. Попробуйте сразиться с мельницами!
  11. Paulo Coelho. Alchemik (pdf)Пауло Коэльо. Алхимик
  1. Louis Robert Stevenson. Wyspa Skarbów (pdf, mobi, fb2, mp3) — Льюис Стивенсон. Остров сокровищ. Мне все же больше по душе снятый в Киеве мультик, но книга — тоже очень интересна! Разместила ее не в детской литературе, потому что… Даже не знаю, мне кажется, это вполне взрослая книга. По ссылке — все известные форматы + аудиокнига.
  2. Strugaccy A. i B. Poniedziałek zaczyna się w sobotę  (pdf, mobi, epub)Стругацкие. Понедельник начинается в субботу. Эта книга мне нравится больше всего из творчества братьев Стругацких.
  3. Stephen King. Bastion (pdf, mobi, epub)Стивен Кинг. Противостояние. Данная книга Стивена Кинга считается одной из его самых лучших. Если вы еще не читали, но любите этого автора — попробуйте прочесть сразу на польском.
  4. Umberto Eco. Imię Róży (pdf, mobi, epub)Умбэрто Эко. Имя розы.
  5. Janusz Wiśniewski. Samotność w sieci (pdf, mobi, epub)Януш Вишневский. Одиночество в сети — нашумевшая в свое время книга польского писателя.
  6. Murakami Haruki. Norwegian wood (pdf, mobi, epub)Харуки Мураками. Норвежский лес.
  7. Conan-Doyle A. Przygody Sherlocka Holmesa (pdf, mobi, epub) Артур Конан Дойл. Приключения Шерлока Холмса. Конечно, в списке есть Шерлок Холмс!
  8. Agata Christie. Dziesięciu małych murzynków (pdf, mobi)Агата Кристи. Десять негритят.
  1. George Orwell — Rok 1984 (pdf, mobi, epub)Джордж Оруэлл. 1984. В 2022 году эта книга приобрела для меня большее значение.
  2. Erich Maria Remarque — Trzej Towarzysze (pdf, epub)Эрих Мария Ремарк. Три товарища. По просьбе читателя добавляю в список это не нуждающееся в представлении произведение.
  3. Gabriel García Márquez — Sto lat samotności (pdf, mobi, epub)Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества. Снова по просьбе читателя.
  4. Ursula K. Le Guin — Czarnoksiężnik z Archipelagu (pdf, mobi, epub)Урсула Ле Гуин. Волшебник Земноморья. Великолепная Урсула Ле Гуин подарила нам много захватывающих историй. Пора прочесть их и на польском языке.
  5. Charles Dickens — Dawid Copperfield. Tom 1 (pdf, mobi, fb2), tom 2 (pdf, mobi, fb2) Чарльз Диккенс. Дэвид Копперфильд. Не разместить до сих пор в этом списке Диккенса было моей большой ошибкой. Исправляю!
  6. Astrid Lindgren — Dzienniki z lat wojny 1939-1945 (pdf)Астрид Линдгрен. Дневники военных лет 1939-1945. Единственная книга, которую я полностью прочла в 2022 году.

Это мой список 50+ книг на польском языке. Я очень надеюсь, что вы найдете там что-то и для себя. В некоторых ссылках спрятано по несколько книг, так что я даже перевыполнила план заголовка 🙂

Книги на польском языке здесь в разных форматах —  doc, pdf, epub, mobi, всё, что мне попадалось в то или иное время.

И в самом конце для тех, кто дочитал, ссылочка на интересный сайт Wolnelektury, где можно читать на польском языке книги онлайн и скачивать понравившиеся.

И ссылочка номер два — база бесплатных электронных книг — на польском языке, конечно.

Для тех, кто хочет не только читать книги на польском языке, но и слушать их, рекомендую статью «54 аудиокниги на польском языке«.

Дополнение 2020: Еще 42 книги на польском языке: читайте бесплатно


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

50 книг на польском языке, их можно скачать бесплатно

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

36 мыслей о “50 книг на польском языке, их можно скачать бесплатно

    • 3 октября 2016 в 22:51
      Постоянная ссылка

      Proszę bardzo!!! И пусть каждый найдет в нем какое-нибудь свое сокровище! 🙂

      Ответ
  • 5 октября 2016 в 16:22
    Постоянная ссылка

    Вообще СУПЕР! Тут, по моему каждый найдет, что ему нужно. Я бы еще Жюль Верна посоветовал. Если позволите. Волшебный писатель!

    Ответ
  • 5 октября 2016 в 17:03
    Постоянная ссылка

    Да там и Жюль Верн есть! Я не досмотрел просто) Там есть всё!!! Спасибо!

    Ответ
    • 5 октября 2016 в 20:23
      Постоянная ссылка

      Александр, я рада, что Вам понравилась подборка! 🙂 Я буду стараться ее потихоньку пополнять — про Жюль Верна поняла, буду искать другие его книги)

      Ответ
  • 28 октября 2016 в 19:59
    Постоянная ссылка

    Спасибо за подборку! Очень бы хотелось почитать Волкодав М. Семеновой на польском

    Ответ
  • 2 ноября 2016 в 14:11
    Постоянная ссылка

    Фильм по ссылке, к сожалению, только на территории Польши можно посмотреть(

    Ответ
    • 29 июня 2017 в 22:23
      Постоянная ссылка

      И Вам спасибо за теплый комментарий! Учите с удовольствием!

      Ответ
  • 11 августа 2017 в 19:52
    Постоянная ссылка

    Я вам клянусь, сюда бы все книги из школьной литературы так этому сайту цены б не было!!!

    Ответ
  • 8 сентября 2017 в 02:01
    Постоянная ссылка

    Спасибо большое за подборку,еще бы Сто лет одиночества Маркеса найти 🙁

    Ответ
  • 25 января 2018 в 12:56
    Постоянная ссылка

    Ссылка на скачивание Гарри Поттера, не рабочая, файла там нет, пожалуйста, перезалейте

    Ответ
    • 25 января 2018 в 19:37
      Постоянная ссылка

      Уважаемый Анджей!
      Ссылку я проверила, все работает. Для того, чтобы иметь доступ к книге, ко всем залитым книгам по ссылке, Вам нужно иметь доступ к социальной сети «Вконтакте».
      Если Вы не имеете профиля на ВК или же он у Вас заблокирован, пожалуйста, воспользуйтесь альтернативной ссылкой, которуя я дала сразу на все книги перед списком. Выделила жирным красным цветом.
      Катя

      Ответ
  • 25 января 2018 в 21:44
    Постоянная ссылка

    Екатерина, спасибо большое за ответ! Доступ к ВК имею, без проблем скачал Толкина и Оскарда Уальда, а книгу про Гарри Поттера не смог. Но сейчас это уже не актуально, так как скачал Гарри Поттера через гугл диск по Вашей ссылке. Ещё раз спасибо Вам за внимание и за Ваш труд! Очень полезная подборка.

    Ответ
  • 15 марта 2018 в 14:08
    Постоянная ссылка

    Екатерина, огромное вам спасибо за ваш труд и ваше открытое сердце, за желание делиться ресурсами и знаниями, за потраченное время!!!

    Ответ
  • 24 апреля 2018 в 17:10
    Постоянная ссылка

    Очень хотелось бы найти книги Jerzy Wittlina: «Vademecum kochania» и другие его «Vademecum, ы» и : ещё одна просьба: не подскажете ли адрес польского журнала, куда можно было бы направить страничку из воспоминаний моей матери о общении с пленными поляками в 1941 году.. в среднеазиатском городке Чарджоу Может, кто-то в Польше заинтересуется

    Ответ
  • 1 июля 2019 в 08:45
    Постоянная ссылка

    Большое спасибо за интересные и полезные материалы, тесты замечательно сделаны. Лучший сайт для изучения польского языка))

    Ответ
  • 30 июля 2019 в 22:09
    Постоянная ссылка

    Я тепло приветствую всех и приглашаю вас на мой веб-сайт http://www.wilczynski-nowele.pl, где вы можете бесплатно найти электронные книги на польском и испанском языках, книги, рассказы, отчеты, а на YouTube вы можете прослушать те же элементы в версии аудиокниги после входа в нее „wilczynski nowele” WojciechWilczynski

    Ответ
  • 29 сентября 2019 в 13:53
    Постоянная ссылка

    Екатерина а можно скачать книги по изучению польского языка для детей. с самых азов.

    Ответ
  • 15 июня 2020 в 11:27
    Постоянная ссылка

    Спасибо за Ваш титанический труд!!! Очень интересный и нужный сайт. Где-то проскользнуло упоминание о том, что ищите книгу Choromański Michał — W rzecz wstąpić. https://docer.pl/doc/xc0n880- Если не работает ссылка, могу прислать саму книгу в pdf формате.

    Ответ
  • 29 ноября 2020 в 18:33
    Постоянная ссылка

    Спасибо вам Екатерина огромное за то что вы делаете. Низкий поклон и процветание вам.

    Ответ

Добавить комментарий