Катерина Лук'янова

Последнее обновление 10 января 2023

Язык можно учить не только с помощью преподавателя и учебников, я бы даже сказала, его совсем не нужно так учить!

Читайте также: Сайты для изучения польского языка: бесплатно, с нуля

Языком следует себя окружить, как можно больше и чаще с ним соприкасаясь. В тепличных условиях самоучки из Украины или Беларуси, это можно делать при помощи великого и могучего Интернета! И в этой статье я покажу интересные места всемирной паутины, которые, возможно, не придут первыми в голову как ресурс для изучения языка, но, тем не менее, таковыми являются. Польский язык? Как учить его не по учебникам и не на курсах? — подпольное название этой статьи.

7 сайтов в помощь изучающим польский язык

1.Tekstowo.pl — банк текстов песен

Tekstowo_pl

Это моя любимая ссылка времен поклонения польской музыке. Тем, кто только-только начал изучать польский, там, возможно, особо нечего будет делать, но тем, кому уже надоели аудио-задания из учебника, это может быть очень интересным.

Читайте также: Тексты песен на польском языке

На этом сайте собрана уникальная база текстов к польским песням. Более того, не только к польским, но и к мировым хитам вообще, к которым прилагается… перевод песни на польский язык! Ну не здорово ли? Искать вы можете как по исполнителю, так и по названию песни, или же просто кликая на буквы в алфавите и выбирая наугад. А еще там сразу есть клип или запись этой песни! Аудирование — на ура! Слушаете, читаете текст, подпеваете!

2.Bab.la — супер-словарь

Bab.la

Кто не знает этот мега-великий ресурс-словарь 28 языков (на сегодняшний момент)? И здесь же вы найдете спряжение польских глаголов, что очень облегчает жизнь. Точно так же — фразеологический словарь. И даже игра «Висельник».

Читайте также: Польские идиомы от Bab.la

Если вы только начинаете, есть версия на русском языке — Babla.ru.

3.Forvo.com — справочник по произношению

forvo.com

Forvo.com — это справочник по произношению. И уже само название в ста процентах говорит о том, насколько это полезнейшая ссылка.

Многих, да что там, всех начинающих учить иностранный язык, беспокоит, правильно ли они выговаривают слова. Ладно, может, и не всех, но мне всегда было и есть крайне важно говорить как можно ближе к оригиналу. И здесь вы можете услышать, как говорят те или иные слова носители! Даже если вам эти самые слова неинтересны — все равно слушайте! На сейчас там — 141.090 слов! Это же ого-го, сколько! Слишком много восклицательных знаков, но ведь это так просто — заходишь по ссылке — и просто нажимаешь на аккуратную синенькую стрелочку возле слова. Вуаля! Настоящий, живой голос поляка льется из колонок. Это ли не чудо?

4.Lang-8.com — проверь свой текст на польском

Сайт работает со многими языками, но нам, конечно же, сейчас важен польский. Его нельзя назвать самоучителем, и нужен он скорее как приправа к основным занятиям с преподавателем.

Как это работает: логинитесь (с фейсбука проще всего) и пишите пост на языке, который учите. Все. Он пошел на проверку носителям языка. Вы получаете правки и запоминаете их либо нет, и пишите новый пост. Вроде как сочинение на проверку. Только тему сочинения вы сами себе придумываете. Можете писать диалоги, письма, сказки — что хотите, то и пишите, а поляки это проверят! Кроме того, вы сами можете корректировать посты тех, кто учит русский или украинский. Очень полезная вещь.

5.CDA.pl — фильмы на польском языке

cda.pl

Как же, как же без ресурса с фильмами! Это один из любимых всеми способов изучения языка, и сложно с этим спорить. Еще здесь можно играть в игры, но в этом я не советчик, разбирайтесь самостоятельно.

Фильмы здесь можно смотреть даром и платно (сразу может появиться банер «купите премиум», но вы листайте ниже).

Читайте также: Смотреть фильмы на польском языке онлайн можно бесплатно

Первые 14 дней после регистрации — бесплатно. Если кому привычно и эффективно учить язык по фильмам, и если вы — за легальные источники и авторские права, то доступ к огромной базе кино с польской дорожкой стоит 19,90 злотых в месяц.

На мой взгляд, просмотр фильмов на иностранном языке — один из двигателей прогресса в его изучении.

6.Zapytaj.onet.pl — польский портал

zapytaj.onet.pl

Просто портал, на котором можно болтать о всяком и читать настоящую, живую и сленговую польскую речь. Подойдет больше уже на продвинутом уровне, но все индивидуально — а вдруг вас затянет уже на первых порах? Можно проходить тесты, проверять знания польского в заданиях, или читать блог.

7. Pinterest.com — поисковик картинок

Да, и пусть вас не удивляет этот ресурс. Pinterest действительно богат на всякого рода интересную информацию о польском языке, стоит только ввести в поиск правильный запрос.

К примеру, профиль ProPolski — можно кликать на каждый «пин» и «пинить», то есть, сохранять себе в профиль. Можно изучать «доски» — и тоже сохранять себе то, что понравилось. А можно искать в общем поиске «język polski» — и сохранять уже все интересно себе на доски. В общем, интересное место, где, по факту, может быть всё-всё, что кто-то когда-то туда «запинил». Если этот сервис вам не был знаком, почитайте о нём в гугле, он того стоит. 😉


P.S. А еще мне все эти ресурсы нравятся тем, что на большинстве не нужно регистрироваться — зашел через фейсбук, и уже в своем кабинете!


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

7 неочевидных сайтов в помощь изучающим польский язык

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

2 мыслей о “7 неочевидных сайтов в помощь изучающим польский язык

Добавить комментарий