Катерина Лук'янова

Последнее обновление 27 февраля 2022

Подтянуть польский язык, слушая любимую песню и подпевая исполнителю — звучит здорово, правда? Слух тренируется? Конечно. Слова новые учатся? Еще бы. Грамматика? И грамматику тоже можно учить по песням. Но для всего этого самой песни на польском языке всё-таки недостаточно. Нужен ещё и текст.

Где взять тексты песен на польском языке?

Тексты песен на польском языке

Самый популярный ресурс для этого — Tekstowo.pl. Еще есть Teksciory и Teksty.org, по функционалу они очень похожи. На всех сайтах есть песни не только на польском языке, так что не смущайтесь, если в списке самых популярных не найдете ни одной польской. Пользуйтесь поиском.

Читайте также: 100+ польских песен на польском языке — слушайте онлайн

Обычно пользуюсь только Tekstowo.pl, так как для моих нужд требуемые тексты песен всегда там находились. Искать тексты песен на польском языке можно по имени исполнителя (поле Podaj wykonawcę) или названию песни (поле Podaj tytuł). Рассмотрим, как пользоваться сайтом, ближе.

К примеру, я хочу найти текст саундтрека к фильму «Wkręceni». На самом деле я не очень уверена, что песня называется именно так, и можно бы было предварительно прогуглить, но посмотрим, на что способен сайт.

Ввожу предполагаемое название песни:

Получаю список песен с таким названием:

Обратите внимание на значок видеокамеры — это значит, что к песне есть клип (teledysk), который можно просмотреть, одновременно имея перед глазами текст. Значок PL означает, что к песне есть перевод, с польского на английский язык.

При желании я могу покликать на каждую песню и проверить, она или нет, но я знаю, что исполнитель — мужчина, а потому сразу открываю последнюю. Более того, я знаю, что это песня солиста моей любимой польской группы LemON, я писала о ней в статье о сотне песен на польском языке. 😉

В открывшемся окне видим: 1) Клип 2) Текст песни 3) Перевод песни на английский 4) Кнопку перехода на страницу исполнителя, где можно будет почитать о нём, и там есть кнопка ко всем его клипам и текстам:

Как учить польский язык по текстам песен

Конечно, начинать стоит с прослушивания. Это даже само собой разумеется, поскольку интереснее разбирать слова песни, если она вам нравится музыкально, правда же? Песни можете искать самостоятельно на Ютубе или же воспользоваться моими подсказками из статьи 100+ польских песен на польском языке — слушайте онлайн.

Дальше находите текст песни на польском языке на Tekstowo.pl или любом другом подобном сайте.

Следующий шаг зависит от того, что вы хотите потренировать. Переведите текст, тем самым добавив себе в копилку новых слов и фраз в контексте. Развивайте аудирование, пробуя записать песню на слух, проверив потом правильность с помощью текста песни. И учите, конечно же, саму песню, повторяя интонацию исполнителя — так будете развивать речь.

И вообще, мне кажется, петь — полезно и здорово. 😉

P.S. АККОРДЫ нашла на Wywrota.pl и Alegitara.pl.


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

Тексты песен на польском языке

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

4 мыслей о “Тексты песен на польском языке

Добавить комментарий