Катерина Лук'янова

Последнее обновление 27 февраля 2022

Я много читала в детстве и продолжаю заниматься этим интересным делом. Большое спасибо за это родителям, особенно папе, который своим собственным примером и чтением вслух сказок на ночь открыл мне замечательный мир книг. «Король Матиуш Первый» Януша Корчака — это самая запомнившаяся мне польская книга из детства.

Читайте также: 50 книг на польском языке, которые можно скачать бесплатно

Януш Корчак — это выдающийся польский педагог, врач и писатель. Он получил образование врача и работал в детских больницах, ездил воспитателем в детские летние лагеря. В 1911 году он оставил врачебную практику и основал «Дом сирот» — детский приют в Варшаве. Со всеми его воспитанниками он в 1942 году был убит в газовой камере Треблинка. Одного абзаца для этого великого учителя, конечно же, мало, и я более подробно расскажу о нём в ближайшее время на insidePL.com. В этой статье я хочу познакомить вас с его великой книгой для детей.

Януш Корчак «Король Матиуш Первый» на польском языке

Król Maciuś Pierwszy  Король Матиуш Первый

Книга была издана в 1922 году в Варшаве. Сразу скажу, что у неё есть продолжение, называется книга «Король Матиуш на необитаемом острове» (Król Maciuś na wyspie bezludnej). Она была издана годом позже, в 1923, и ней тоже будет речь в этой статье.

Сюжет книги «Король Матиуш Первый»

«Здорово, наверное бы было, быть королем и одним приказом обеспечить себя шоколадом и каруселью, и всех детей в стране!» — думал Януш Корчак о своих детских мечтах, задумывая написание книги о маленьком короле Матиуше. Но в реальной жизни, если ты хочешь стать хорошим, пусть даже еще маленьким, королем, ни карусель, ни шоколад не могут стать твоей главной мечтой. В книге Корчак стремился передать молодым читателям правду, знания о законах, управляющих жизнью. Ведь он, выдающийся педагог, лучше всех знает, насколько детям это нужно.

Януш Корчак "Король Матиуш Первый" на польском языке

Маленький мальчик Матиуш, сын короля, остается один. Его король-отец внезапно умирает, а матери не стало еще раньше. Теперь королём стал он, Матиуш, и это очень не нравится погрязшим в коррупции королевским министрам. Они относятся к нему как избалованному мальчишке, а Матиуш, зависимый от них и от строгого этикета, поначалу не может ничего сделать. Но вскоре мальчик решает показать всем, что он также смел, как и его отец, и как великие предки. По вине министров королевство вступает в войну с соседними королевствами, и Матиуш, с помощью своего товарища Фелека, сбегает на фронт. Там он становится «сыном полка», учится храбрости, смелости, уважения к жизни, познает все ужасы и тяготы войны…

Это только начало истории, весь сюжет рассказывать не буду, чтобы вам было интересно читать.

От себя еще хочу добавить, что эту книгу, как и «Маленького принца» Экзюпери, нужно читать не только детям, но и взрослым.

Читайте также: Маленький Принц / Mały Książę на польском по методу Франка

Читать или скачать книгу «Король Матиуш Первый» на польском языке

Я очень рада, что эта великая книга есть в свободном доступе. Вы можете читать бесплатно J. Korczak. Król Maciuś Pierwszy или скачать в необходимом формате на сайте Wolnelektury.pl.

На русском языке книгу «Король Матиуш Первый» можно прочитать на сайте litres.ru или librebook.me, где также можно книгу бесплатно скачать.

Аудиокника «Король Матиуш Первый» на польском языке

Аудиокнига на польском языке есть на Ютубе в нескольких исполнениях. Мне больше всего нравится чтение Romana Felczyńskiego. Здесь вам оставлю ссылку на весь плейлист (там 51 часть). Можно начинать слушать прямо сейчас.

Слушайте также: 50 аудиокниг на польском языке – можно скачать или слушать бесплатно

«Король Матиуш на необитаемом острове»
Król Maciuś na wyspie bezludnej

Это продолжение книги «Король Матиуш Первый», где жизнь дает маленькому королю и читателям всё больше уроков.

Бесплатно на польском языке можно также прочитать или скачать книгу на сайте Wolnelektury.pl. На русском языке — на librebook.me.

Спектакль «Король Матиуш Первый»

В свободном доступе также есть чудесный спектакль про маленького короля Матиуша на русском языке. Спектакль 1976 года, снят был в очень хорошем качестве, рекомендую к просмотру. Смотрите по ссылке на сайте Culture.ru. Здесь оставлю вам трейлер:

Польский мультфильм «Король Матиуш Первый»

Król Maciuś Pierwszy (2002–2006) – польско-франко-германо-венгерский мультсериал. Весь первый сезон можно бесплатно посмотреть по ссылке: Król Maciuś, sezon 1. Второй сезон — тоже, можно, по вот этой ссылке: Król Maciuś, sezon 2.

Оставлю вам первую серию для примера:

В 2007 году из сериала сделали полнометражную киноверсию мультфильма. Также рекомендую к просмотру:


Учите польский с удовольствием и с хорошими книжками. 🙂 А если вдруг вам захочется поупражняться в переводе методом Франка этой книги, напишите мне обязательно.


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

Януш Корчак «Король Матиуш Первый» на польском языке

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

Добавить комментарий