Катерина Лук'янова

Последнее обновление 2 августа 2022

Порой слышу такие слова: «Нет, учить польский язык по скайпу / зуму / вайберу / телеграму — это не то».

А вы пробовали? 🙂

Если вы решились учить польский язык, то почему заранее ставите себя в рамки, утверждая, что онлайн общение с преподавателем этому совсем не может способствовать? Зачем насильно заставляете себя ходить куда-то, возможно, в группу, где на вас времени у преподавателя совсем  не остается, или к репетитору, который живет совсем не в вашем районе? Почему, в век технологий и интернета, вы лишаете себя самого удобного способа учить язык с преподавателем? Поразмыслите пока над этим, а я пока вам покажу преимущества онлайн-обучения и изучения польского языка с помощью современных технологий в виде Skype, Zoom, Telegram и тому подобных.

Польский язык удаленно: 8 преимуществ онлайн-обучения

Польский язык по Skype: преимущества онлайн-обучения

«Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть…»

Вам никуда не нужно ехать. Вот эти вот все сборы, одевания, выходы и в снег, и стужу, и в дождь, и в пекло — это все будет не про вас. Вас не будет вообще волновать, какая там сегодня за окном погода. И будет гораздо легче заставить себя позаниматься, чем если бы впереди вас ждала встреча с природой. Кстати, этот фактор одним из первых приходит на ум тем, кто хочет уйти во фриланс. Но именно фрилансеры должны прекрасно понимать все преимущества онлайн занятий, так что могут вообще не читать данную статью.

Время — деньги

Вы занимаетесь в удобное для вас время. То есть, даже если вы вынуждены ходить на работу (да-да, если вы все же не фрилансер и читаете дальше), то онлайн занятия польским языком вы можете подстраивать так, чтобы вам не нужно было бежать сломя голову через весь город, застревая в послерабочих пробках — вы просто договариваетесь с преподавателем о более позднем времени или, наоборот, занимаетесь прямо на работе, чтобы благополучно пропустить всех торопящихся и ехать уже с ветерком по практически пустым дорогам. Или, что еще интереснее, если у вас отдельный кабинет или вы не смущаете окружающих, можно общаться на польском по скайпу в обеденный перерыв.

Камера — сближает, отсутствие камеры — помогает расслабиться

Если у вас есть камера (микрофон, сами понимаете, быть просто обязан), то представьте, что вас вообще ничего разделяет с преподавателем! Подумаешь, какие-то там километры, и вы не можете пожать преподавателю руку  — вас видно, вас слышно, и вы — видите и слышите. А значит, вы можете видеть артикуляцию губ при произношении, слышать это самое произношение, и вас точно так же слышно и видно, а значит, можно поправить и исправить ошибки. Или же — наоборот, вы можете не включать камеру — и тогда никто не будет знать, успели ли вы накрасится и переодеться из пижамы, или нет.

Горячий чай, носки, подушка

В процессе занятия вы, если хотите, можете пить любимый чай, сидеть в толстых теплых носках и любимом растянутом свитере, в кресле, на стуле или даже кровати — где угодно, лишь бы вам было удобно.

Одна голова хорошо, а две — Змей Горыныч!

Вы можете заниматься польским по скайпу или зуму вдвоем (почему нет?), при условии, что у вас хороший микрофон, и не нужно будет кому-то одному тянуться, чтобы его было слышно. Или сядьте с разных компьютеров — так даже еще интереснее. Изучая польский язык парой, вы получаете товарища для тренировок лексических и грамматических конструкций, который вовремя напомнит о домашнем задании и исправит/подскажет в нужный момент.

Современные технологии — в помощь

Занятие польский языком по скайпу или любой другой программе для видеоконференций (к примеру, как ZOOM) на самом деле мало чем отличается от занятий «глаза в глаза». Так, при живом общении, у меня была доска в кабинете, на которой я делала кое-какие записи, а при онлайн общении же эту роль выполняет Paint вместе с графическим планшетом и расшареный экран. И все, что вы раньше бы списывали с доски, вы можете списывать с собственного экрана. Более того, можете не списывать, а делать принтскрины, но это уже для совсем ленивых.

Кроме того, сейчас есть столько разнообразных платформ, курсов, всяких фишек, которые имеют смысл как раз-таки только онлайн, что просто странно их отрицать и отбрасывать в пользу общения оффлайн. Согласитесь.

Больше разговорной практики

Да, на таких занятиях не так много времени уделяется аудированию, почти все такие задания вы получаете на дом, но посмотрите на это с другой стороны — меньше слушаете вы, больше слушают вас! Включить файлик и послушать вы сможете и дома, на уроке лучше лишний раз почитать или поговорить. Но все же, особенно на первых уроках, слушать стоит, и делайте это дома обязательно, чтобы «попугайничать» за носителями.

Доступ к урокам — с любой точки, где есть интернет

Ключевое слово — технологии, а еще мобильность. Вы можете заниматься даже в поезде с хорошим интернетом и отсутствием попутчиков, если захотите. В машине с планшета, пока жена пошла за покупками. На даче, в перерывах между грядками, на курорте, после принятия солнечных ванн — где только дотянет товарищ Интернет.

Получилось целых 8 преимуществ!

Вы все еще раздумываете и сомневаетесь, стоит ли учить польский язык онлайн? В таком случае, стоит просто попробовать и уже самому для себя решить, как оно вам. Или забить. Может, на самом деле, вы и не хотите учить польский :).

Życzę owocnych zajęć!

А если все же немного хотите, то можете начать с метода чтения Ильи Франка, смотреть видеоуроки или пополнять свой словарный запас.


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski, Kursy.ProPolski.com и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

Польский язык удаленно: 8 преимуществ онлайн-обучения

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

Добавить комментарий