Катерина Лук'янова

Последнее обновление 1 апреля 2023

Конечно же, сайт ProPolski.com является как нельзя более ярким представителем обучения польскому языку za darmo. Но в сети он не единственный, посвященный польскому языку, да и я всегда всеми руками за «больше — лучше». И потому  предлагаю вам ознакомиться с хорошими вариантами, какие в интернете есть сайты для изучения польского языка, бесплатно, с нуля.

Сайты для изучения польского языка: с нуля, бесплатно

Сайты для изучения польского языка: бесплатно, с нуля

PoPolskuPoPolsce

PoPolskuPoPolsce - Сайты для изучения польского языка

Самым лучшим ресурсом для системного изучения уровня А1 я считаю сайт Popolskupopolsce. Просматривая все его уроки, я узнала то, что когда-нибудь мечтала создать сама. Дай Бог, чтобы мне это удалось даже лучше в будущем. У него только один недостаток — то, что он полностью на польском языке, и это может поначалу пугать.

Сайт замечателен! Там есть все звуки, чисто и хорошо записанные, все важные и нужные темы для первого уровня. Сайт предоставляет возможность делать упражнения и проверять себя, не высылая никому никаких тестов, а наблюдая результат сразу же. Ресурс очень хорошо излагает грамматику польского языка, используя для этого интерактивные занятия, картинки, кнопочки, пазлы и многое другое. О, это, пожалуй, лучшие уроки польского языка, которые вы когда-либо сможете найти в сети! Сайт и, соответственно, весь материал, поделен на 16 блоков, в которых интересно переплетаются разнообразные темы, необязательно изучаемые вами за один урок на курсах или с репетитором. Но вы всегда можете что-то пропустить или к чему-то вернуться, весь сайт доступен в любое время, так как, помните? — это бесплатное онлайн изучение польского языка, с нуля и азов.

PoPolskuPoPolsce - алфавит

Структура уроков

В первом уроке уже сразу бросается в глаза этот симпатичный алфавит, как будто созданный специально для визуалов. А еще и для аудиалов, потому что все картинки, каждая буква кликабельна, можно услышать и то, как правильно читается буква, и как называется на польском то, что возле нее изображено.

PoPolskuPoPolsce - примеры тестов

Удобные и правильные тесты — огромный плюс сайта. Вы можете прослушивать, выбирать свой вариант ответа, проверять себя, подсказывать себе и, очищая свои ответы, пробовать заново, не перезагружая для этого страницу.  И таких тестов очень много, таких и подобных, где не нужно ничего писать, только выбирать правильные ответы — привет кинестетикам!

PoPolskuPoPolsce - to umiem!

И в конце каждого урока есть раздел, где вы честно должны ответить на поставленные вопросы, и если у вас все «да», то вы отлично запомнили лекцию.

Минус сайта — рассчитан только на уровень А1.

Сопроводительная книга

NEW!!! Наконец-то появилась книжка! Которая, я уверена, просто отличная! Купить можно здесь, цена тоже хорошая!

PolskiJazyk

PolskiJazyk.pl - Сайты для изучения польского языка

Второй сайт (тут уже не по удобству, а просто второй, который пришел на ум) сайт Polskijazyk.pl.

По моему мнению, он гораздо менее удобен, чем предыдущий. Во-первых, чтобы получить доступ к урокам, нужно зарегистрироваться. Если вы этого делать не хотите, то и учиться у вас никак не получится. Сами уроки выглядят как презентация в PowerPoint, занимающая только одну треть экрана, то есть, две трети — это просто белые поля. И в тестовых заданиях к уроками часто нужно что-то писать.

Все объяснения и задания написаны на русском языке, кнопка украинского у меня не работает, варианта польского нет вообще. Кому-то это удобнее, но как по мне — лучше сразу погружаться в язык, а не продолжать натыкаться на русский, который только мешает. Но сам материал достойный, этот сайт может стать еще одним дополнением к учебе. Если кому-то показалось, что я как-то слишком прохладно уж описываю данный ресурс — скажу так: сайт propolski.com вообще на данный момент не обладает никаким кликабельным и озвученным материалом, так что сайт PolskiJazyk уже хоть этим лучше. Но мне все же больше нравится первый 🙂 Попробуйте оба и решите для себя.

Mówić po polsku

Mówić po polsku - Сайты для изучения польского языка

Следующий симпатичный ресурс — Mówić po polsku. Для русскоговорящих минусом может быть то, что пояснения там — на английском (или немецком), но если вы уже более-менее «продвинутый пользователь», можете обращать внимание только на польский.

Мне нравится, что здесь все в формате видео или подкастов. Мечтаю сама начать снимать видео, потому тихо завидую тем, кто это уже делает. Так же мне кажется, что здесь очень удобная навигация — не всегда сайты для бесплатного изучения польского языка могут таковым похвастаться. Зачем далеко ходить — propolski.com пока тоже не может этим похвастаться. 🙂

JPOLSKI.INFO

Украиноязычный отличный ресурс, друзья #ProPolski. Много подборок, интересностей о языке и Польше. Приглашаю на jpolski.info. Также у них есть супер-группа на Фейсбуке: Język polski materiały.

Easy-Polish

Easy-polish.com - сайты для изучения польского языка

Еще! Easy-Polish — на первый взгляд — очень интересный сайт! Нацелен на пополнение словарного запаса! На взгляд второй — интерес не утихает, так что — пользуйтесь обязательно 🙂

Уроки от OLZ.by

Статьи и уроки для изучающих польский язык. Чем-то похож на ProPolski, более сдержанный вариант. Изучите ссылку.

ProPolski.com

Даааа, я хотела в самом конце напомнить вам о том, что вы находитесь на сайте, где уже очень много чего есть, и всё (благодаря рекламе на сайте, которую вы, я надеюсь, смотрите) бесплатно 🙂

Если вы начинаете учить польский с нуля, то предлагаю отталкиваться от раздела для начинающих или от курса.


Пока это все ресурсы, которые хотелось бы упомянуть. Ясное дело, что это не все существующие, сайты для изучения польского языка. Есть огромное множество всякого, и я буду дополнять эту статью интересными открытиями. А пока что — witam na stronie ProPolski.com!


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski, Kursy.ProPolski.com и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке моих проектов 🙂

Поддержите сайт ProPolski.com с помощью Patreon
Поддержите сайт ProPolski.com с помощью PayPal

Как еще поддержать блог ProPolski

Сайты для изучения польского языка: бесплатно, с нуля

Катерина Лук'янова

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Лукьянова, я - автор блога о польском языке ProPolski.com и сайта о Польше insidePL.com. Живу в Польше. Свободное от основной работы время всецело посвящаю ProPolski.com и insidePL.com.

15 мыслей о “Сайты для изучения польского языка: бесплатно, с нуля

  • 22 января 2016 в 22:43
    Постоянная ссылка

    Может, я и старомоден в подходах к обучению, но нынешний формат уроков мне нравится 🙂 Т.е вся основная информация идет в процессе урока и живого общения, а материалы на сайте идут как вспомогательные или более расширено поясняют какие-то отдельные и сложные темы.

    Ответ
    • 25 января 2016 в 00:14
      Постоянная ссылка

      Правда? Вам нравится? Ура-ура! Но согласитесь, тот сайтик очень даже очень! Там можо провести целый день, клацая на все на свете и проверяя себя! На данном же стайте Вы обречены читать длинные опусы на тему грамматики, периодически разбавленные похождениями юного Поттера.
      Спасибо за комментарий!

      Ответ
      • 25 мая 2016 в 11:06
        Постоянная ссылка

        А я не согласна! Этот сайт по-своему хорош! Никто вас здесь на чтение грамматических опусов не обрекает. Кто-то любит кнопками клацать, а кто-то книжки читать. Вы забываете, что язык — это не цель, а средство, в том числе и инструмент для чтения хороших книжек.

        Ответ
        • 25 мая 2016 в 11:16
          Постоянная ссылка

          Игорь скорее имел ввиду то, что я по-своему расстроилась, когда нашла тот сайт, что, дескать, у меня не получится лучше, и что вообще пора закрывать эту затею (да, в первой версии этой статьи было пару пессимистических моментов :)), и он поддержала, что наши с ним уроки ему нравятся) На них я и правда стараюсь привести как можно больше примеров, что теперь делаю и на сайте, но раньше он был в основном забит грамматикой и Гарри Поттером 🙂 Александра, я рада, что Вам понравилось у нас! Будем и дальше добавлять разные опусы на разные темы, ура, что они интересны! Спасибо!

          Ответ
  • 18 октября 2019 в 14:25
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте! Видимо хороший сайт Popolskupopolsce, но прошу пояснить, как мне, русскоязычному, изучать польский язык, если я его вообще не знаю, а на сайте нет никаких текстов, пояснений и указаний на русском языке?

    Ответ
  • 27 ноября 2019 в 09:47
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте!
    Большое спасибо за чудесную подборку.
    Для меня эти сайты, скорее, повторение — я учила польский и многое помню (хотя пишу с ужасными ошибками), но сейчас очень хочу двинуться дальше. Начала с повторения-вспоминания (отдельно порадовал сайт Popolskupopolsce , это просто восхитительно!)
    И у меня вопрос:) Может быть, у Вас есть рекомендации материалов для продолжающих? У меня наверное уровень почти А2. И я сейчас занимаюсь самостоятельно, поэтому ищу не только учебники и ресурсы со сканами учебников, а именно что-то типа Popolskupopolsce , чтобы был и текст, и аудио, и грамматика, и, что важно — задания с автоматической проверкой.

    Ответ
    • 27 ноября 2019 в 10:54
      Постоянная ссылка

      Здравствуйте!

      Это всегда тяжело — материалы не для начинающих 🙂 Гораздо проще творить что-то про алфавит или словарный запас по темам А1.

      На данный момент мне неизвестен сайт, где бы был комплект или собранный бесплатный курс на уровень выше начинающего (кроме, наверное, polskijazyk.pl, где, вроде бы, что-то было, только нужно регистрироваться). Есть сайты, где всего по чуть-чуть или есть некоторые материалы для продолжающих (у меня, к примеру, так, тесты здесь https://propolski.com/testy-cwiczenia/ новичку не все будут под силу, особенно по падежам).

      Боюсь, что сейчас я ничем Вам помочь не смогу. 🙁

      Ответ
  • 8 февраля 2021 в 22:56
    Постоянная ссылка

    PoPolskuPoPolsce один из любимых сайтов. И мне кажется, что вся прелесть там как раз в том, что он полностью на польском. Получается такое полное погружение. А если встречаются незнакомые слова, то всегда можно воспользоваться словариком. Хотя, может если совсем не владеешь языком, то кому-то может и будет трудно там.

    А так если структурно и на русском, наверное, lingust. Но там получается как просто учебник в онлайне с самопроверкой и аудиофайлами. А у вас здесь много всего разного собрано сразу в одном месте. Так сказать на любой вкус. Я зашла на пару минут глянуть несколько моментов и, наверное, на час зависла тут. 🙂

    Ответ
  • 1 мая 2021 в 01:27
    Постоянная ссылка

    рекомендую вот этот ресурс ***

    Странно что у вас его нет в списке. Петр очень грамотный преподаватель, поляк, очень интересный подход к изучению языка.

    Ответ
    • 1 мая 2021 в 19:45
      Постоянная ссылка

      Статья рассказывает о бесплатных сервисах, к коим упомянутый Вами не относится. С помощью нескольких видео, выложенных на Ютуб, язык не выучить ни на каком уровне.

      Ответ

Добавить комментарий